Calendário anual

Fevereiro
Dia Evento Categoria
10 Indaba de Grupo Chefia
16 Retorno das atividades Grupo
23 Abertura regional Grupo
Março
Dia Evento Categoria
02 Recesso de Carnaval Grupo
09 Palestra Informativa Pais
24 Frisbee Esplanada Clã Pioneiro
30 Nós e Amarras (Sede) Tropa Escoteira
30 Atividade de Patrulha 1 Tropa Sênior
30 Visita a outro Clã Clã Pioneiro
30 Hora do Planeta Grupo
Abril
Dia Evento Categoria
06 Festival de Pizza Grupo
06 Palestra para Pais Novos Grupo
06 Feira de Cutelaria Tropa Escoteira, Clã Pioneiro
06 Festival de Pizza Grupo
13 Pernoite da TE no Grupo Tropa Escoteira
13 até 14 Festival Regional de Curtas Pioneiro Clã Pioneiro
13 Amigolate (Sede) Alcateia Cruzeiro do Sul, Alcateia Estrelas do Rondon
19 Acampamento Jornada Tropa Sênior
20 Recesso da Semana Santa Grupo
27 Lançamento Revista do Maurício de Souza (UEB) Alcateia Estrelas do Rondon
27 Escola de Artes Orientais Pakua (Sede) Tropa Escoteira, Tropa Sênior, Clã Pioneiro
27 Lançamento Revista do Maurício de Souza (UEB) Alcateia Cruzeiro do Sul
Mai
Dia Evento Categoria
04 Nightflix e confecção de camisetas (sede) Clã Pioneiro
04 Safari Ambiental no Parque de Águas Claras & Visita ao Museu Ambiental. Alcateia Estrelas do Rondon
04 Cinema Tropa Escoteira
11 Visita à Escalada Clã Pioneiro
11 Treino de Amarras (na Sede) Tropa Escoteira
11 Bicicletada Água Mineral Tropa Sênior
18 3º EducAÇÃO ESCOTEIRA Grupo
24 até 26 Acampoclã (Acampamento Regional de Goiás) Clã Pioneiro
25 Construção da Catapulta (na Sede) Tropa Escoteira
25 1ª Reunião dos Pais - Krakatoa Pais
25 Assembleia de Grupo Grupo
Junho
Dia Evento Categoria
01 Atividade de Patrulha 2 Tropa Sênior
01 Guerra de Catapultas (na Sede) Tropa Escoteira
01 Almoço das Nações (Sede) Clã Pioneiro
01 Acampamento Alcateias Alcateia Cruzeiro do Sul, Alcateia Estrelas do Rondon
08 Festa Junina do Rondon Grupo
08 28º MutEco (Mutirão Nacional Escoteiro de Ação Ecológica) Grupo
15 Jogo Noturno Sênior Tropa Sênior
15 Jornada com Comida Mateira Clã Pioneiro
15 Preparação para o Krakatoa (na Sede) Tropa Escoteira
20 até 23 31º Krakatoa - Acampamento de Grupo Grupo
29 Dia de Especialidades da TE Tropa Escoteira
29 até 30 Vigília Regional Pioneira Clã Pioneiro
29 Palestra Informativa Pais
Julho
Dia Evento Categoria
06 Festa Junina na Região Escoteira Grupo
06 Nicolândia (Encerramento do Ciclo) Tropa Escoteira
07 Costelão Grupo
13 Recesso Grupo
20 Recesso Grupo
27 Recesso Grupo
Agosto
Dia Evento Categoria
03 Retorno das Atividades Grupo
10 Festival do Morango / Aniversário do Grupo Grupo
Setembro
Dia Evento Categoria
14 Festival de Massas Grupo
Dezembro
Dia Evento Categoria
07 Encerramento das atividades Grupo
08 Indaba de Grupo Chefia