Calendário anual

Fevereiro
Dia Evento Categoria
11 Início das atividades de 2017 Grupo
11 Indaba de Grupo Chefia
25 Recesso de Carnaval Grupo
Março
Dia Evento Categoria
04 Abertura Regional Grupo
11 Dia de projetos I Clã Pioneiro
11 Palestra Informativa para pais novos Pais
11 Reunião do Clube de Pais Pais
11 Encontro do Clube da Flor de Lis Grupo
11 Reunião de chefia Chefia
18 Safári fotográfico na Água Mineral Clã Pioneiro
19 Assembleia Regional Chefia
25 Birding Sênior - Jornada Tropa Sênior
25 Festival de Pizza do Rondon Grupo
Abril
Dia Evento Categoria
01 Dia do Amigo II Tropa Sênior
01 Visita ao Salão de Cutelaria Tropa Escoteira
01 Visitar outro clã Clã Pioneiro
06 Reunião de chefia Chefia
08 Bivaque Tropa Escoteira
08 Primeiros Socorros - Ferimentos Tropa Sênior
08 Assembleia de Grupo Grupo, Pais
08 até 09 Acantonamento Alcateia Cruzeiro do Sul, Alcateia Estrelas do Rondon
14 até 16 Acampamento de Patrulha Tropa Sênior
15 Recesso da Semana Santa Grupo
21 até 23 29º Krakatoa - Acampamento de Grupo Grupo
21 até 23 23º Congresso Escoteiro Nacional (Goiânia, GO) Chefia
29 Palestra Informativa para pais novos Pais
Mai
Dia Evento Categoria
01 Jogo da Cidade Tropa Sênior
06 Dia do amigo III Tropa Sênior
06 Chococlã Clã Pioneiro
06 Maio amarelo Clã Pioneiro
13 Dia da Família Grupo
13 Vigília Regional Pioneira Clã Pioneiro
20 1º EducAÇÃO ESCOTEIRA Grupo
27 Mutirão Luzes Clã Pioneiro
Junho
Dia Evento Categoria
03 Dia de projetos II Clã Pioneiro
03 Palestra Informativa para pais novos Pais
10 Jogos Noturnos - Seniores e Guias Tropa Sênior
10 Excursão ao Parque Olhos D'Água Alcateia Cruzeiro do Sul
15 até 18 Acampamento de Patrulha Tropa Escoteira
15 Jornada do CostaCurta Tropa Sênior
17 Workshop Sênior Tropa Sênior
17 Reforma do clã I Clã Pioneiro
24 Festa Junina do Rondon Grupo
24 até 25 Curso de 1º socorros Tropa Escoteira
24 Noite da Jogatina Tropa Sênior
24 Reforma do clã II Clã Pioneiro
Julho
Dia Evento Categoria
01 Festa Junina Regional Grupo, Pais
01 Encerramento de ciclo Xingu Tropa Sênior
02 Indaba Chefia
08 Recesso Grupo
15 Recesso Grupo
22 Recesso Grupo
29 Reinício das atividades Grupo
Agosto
Dia Evento Categoria
05 até 06 Acantonamento do GEMA Tropa Sênior
05 Jogo democrático Tropa Escoteira
10 Prazo final para as seções apresentarem o calendário atividades para o ciclo de programa do 2º semestre Chefia
12 Entrega das estrelas de ano de atividade Chefia
12 Festival do Morango Grupo, Pais
19 Mutirão Regional Pioneiro Clã Pioneiro
26 Mutirão Regional Pioneiro Clã Pioneiro
Setembro
Dia Evento Categoria
01 até 02 Dia de progredir + Dia do amigo Tropa Sênior
02 Palestra Informativa para pais novos Pais
02 Dia de projetos I Clã Pioneiro
02 Visita ao 14º GE Bernardo Saião / Reunião de Pais Tropa Escoteira
06 até 10 Acampamento no Pico da Bandeira Tropa Sênior
16 19º Mutirão Nacional Escoteiro de Ação Comunitária – MUTCOM Grupo
16 Bivaque Tropa Escoteira
17 Costelão Grupo, Pais
23 Entrega das doações do ChocoClã Clã Pioneiro
30 Caça ao tesouro II Tropa Sênior
30 Picnic no Parque Olhos D'Água Clã Pioneiro
30 até 01 Acampamento volante Tropa Escoteira
Outubro
Dia Evento Categoria
07 até 08 Jan-bra - Jângal de Brasília Alcateia Cruzeiro do Sul, Alcateia Estrelas do Rondon
07 Atividade de arrecadação Clã Pioneiro
12 até 15 AJURI Regional Tropa Escoteira, Tropa Sênior, Clã Pioneiro
21 até 22 21º Joti Grupo
28 Festival de Pizza Grupo
28 Dia do amigo Tropa Sênior
28 Mutirão Luzes Clã Pioneiro
Novembro
Dia Evento Categoria
02 até 05 Acampamento de tropa Tropa Sênior
04 Atividade de arrecadação Clã Pioneiro
04 Piquenique com caminhada até Parque Olhos D'Água Tropa Escoteira
11 Dia de projetos II Clã Pioneiro
15 Atividade social Tropa Sênior
18 Dia de projetos III Clã Pioneiro
18 Paintball Tropa Escoteira
24 Noite da jogatina Tropa Sênior
24 até 26 Aclãmpamento Clã Pioneiro
25 Festa Retrô e Noite de Caldos Grupo
25 Feirão de Especialidades (9 às 18h) Grupo
Dezembro
Dia Evento Categoria
02 Avaliação pessoal Tropa Escoteira
09 até 10 AREPIO Clã Pioneiro
09 Encerramento das atividades Grupo
09 Jantar de encerramento do ciclo Clã Pioneiro
09 Encerramento de ciclo. Entrega das progressões. Premiar canto de patrulha Tropa Escoteira
10 Indaba Chefia